01/05/2025 17:54
01/05/2025 17:54
01/05/2025 17:54
01/05/2025 17:53
01/05/2025 17:53
01/05/2025 17:53
01/05/2025 17:52
01/05/2025 17:52
01/05/2025 17:52
01/05/2025 17:51
» Primerochaco
Fecha: 01/05/2025 13:42
Un clásico en este Día del Trabajador (junto con las empanadas) y también de cara al 25 de mayo, … ¿cuánto tengo que gastar? Con la llegada del 1 y después del 25 de mayo, la preparación del locro se convierte en una tradición muy esperada. En un recorrido por supermercados y rotiserías para comparar precios y opciones para quienes deseen disfrutar de este plato argentino, pero ¿Cuanto gastamos en los ingredientes para el armado del locro para este Día del Trabajador.?. En este caso, la búsqueda se centró en legumbres, vegetales y condimentos. En su recorrido por un supermercado, se constató que el maíz blanco cuesta entre 2.000 y 2.240 pesos por 400 gramos, mientras que el maíz pisado amarillo se encuentra a 999 pesos. Los porotos alubias rondan entre 2.742 y 3.000 pesos. El chorizo seco, en tanto, oscila entre 2.000 y 2.300 pesos cada uno, y para un locro para cuatro o seis personas se necesitan al menos dos o tres. Respecto a los vegetales, el zapallo varía entre 790 y 1.290 pesos, mientras que la calabaza y la cebolla están entre 430 y 590 pesos el kilo. La sal cuesta alrededor de 1.060 pesos , los condimentos entre 1.100 y 1.700 pesos cada bolsita y medio kilo de mondongo, patita de cerdo 5000 pesos. Todo esto se suma al gasto de entre 10 y 15 mil pesos estimado en concepto de carnes, relevado con anterioridad, redondeando unos 15 a 20 mil pesos promedio para la preparación de un buen locro familiar. En tanto, para quienes prefieren la opción de comprar locro ya preparado, el precio por porción varian entre 10.000 pesos y 15.000 si el cliente lleva su recipiente, y las porciones abundantes, para una familia de cuatro personas se pueden compartir tres porciones aproximadamente.
Ver noticia original